Наши партнёры
Читайте также
Технические решения

У ЗАЗ—1102 на 30—40% меньше крепежных элементов. Выигрыш от этого не только в снижении массы, но и в...


Пусковая установка

Вступление в строй нового поколения автомобилей существенно расширило возможности их использования д...


Вопрос специалисту
Ваше имя
Ваш Email
На правах рекламы
Последние новости
Производство грузовиков



Это интересное решение привело к рождению автомобиля, не имеющего прецедента в мировой практике. Во ...
«Таврия» ЗАЗ-1102



Наше объединение переходит к выпуску модели — ЗАЗ—1102. Новой не только потому, что каждая ее деталь...

Американские студенты разработали "умные" тормозные фонари

27.03 13:44

Студенты Политехнического института Виржинии разработали светодиодный тормозной фонарь, который меняет алгоритм своей работы в зависимости от того, с какой скоростью замедляется автомобиль. По словам создателей, такое устройство позволит избежать "цепных" аварий на магистралях, которые возникают из-за того, что многие водители не могут быстро определить, как резко тормозит идущая перед ним машина.

Как сообщает сайт physorg.com, для того, чтобы информировать едущих сзади водителей данный светодиодный блок имеет несколько программ работы. Если машина замедляется плавно, то загораются только желтые светодиоды, расположенные в центре горизонтального фонаря. Если машина быстро снижает скорость, по краям блока начинают мигать красные светодиоды. А если водитель прибегает к экстренному торможению, то красным цветом загораются все имеющиеся светодиоды.

Для определения скорости замедления разработчики предлагают использовать либо встроенный акселерометр, либо подключать это устройство к штатным датчикам автомобиля, которые используются системой стабилизации или антиблокировочной системой тормозов.

По словам создателей, сейчас адаптивный тормозной фонарь может использоваться только как вспомогательное устройство, потому что вмешательство в штатную тормозную систему автомобилей запрещено законом. Правда пока не ясно, будет ли такое устройство выпускаться серийно. Как говорят сами студенты, они надеются что их разработка заинтересует крупных автопроизводителей.

Источник: Lenta.ru



Каталог предприятий

+7 (8152) 46-92-81
Мурманск, ул. Расковой д. 23 офис № 2.
e-mail: info@autobytservice.ru
© 2008 «Авто Быт Сервис» — ремонт автомобилей